Чиновники проследят за воссозданием фасадов доходного дома Бланштейна

21.06.2013, 17:23

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Инвестор решил демонтировать историческое здание рядом с Московским проспектом в Петербурге. Оно оказалось необратимо аварийным.

Градозащитникам не удалось убедить инвестора сохранить бывший доходный дом Бланштейна. Несмотря на первоначальные утверждения о том, что здание на Заставской улице не будут уничтожать, демонтаж уже подходит к концу. Как утверждают бизнесмены, экспертиза показала: единственное, что можно было сделать с этой постройкой, находящейся в охранной зоне, это снести.

Остатки здания пока возвышаются над строительным забором, но еще несколько дней и на этом месте будет лишь груда строительного мусора. Пяти этажный дом, построенный 104 года назад известным архитектором Сергеем Баранкеевым, прекратил свое существование. По крайней мере, в своем историческом виде.

Его близость к Московскому проспекту — 100 метров от магистрали — и возраст ввели здание в охранную зону проспекта. Однако годы свое взяли: техническое состояние стало катастрофическим. Но градозащитники посчитали: такого финала дом не заслужил и его можно было спасти.

Наталья Сивохина, представитель градозащитной организации: «Понятие необратимой аварийности в XXI веке не существует. Любое здание при желании можно сохранить. Но у нас снести дешевле. И если делать подземный паркинг, то снести проще.

В свою очередь представители компании-застройщика и, самое главное, собственника, настаивают на том, что ремонт экономически не выгоден, оставлять здание в таком виде нельзя. Дом рушится, и последствия могут быть печальными.

Виталий Никифоровский, представитель компании-застройщика: „Здание в состоянии необратимой аварийности. Оно было обследовано несколько раз. Факт необратимой аварийности установлен. В КГИОП результаты экспертизы были сданы, комитет с ними ознакомился, но каких-то нареканий эти выводы не вызвали“».

Из этого ответа можно сделать не совсем корректный вывод, будто КГИОП разрешил снос. На самом деле, комитет по государственному использованию и охране памятников вообще не занимается выдачей разрешений или запретов на снос зданий.

Алексей Михайлов, начальник зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Администрации СПб: «Мы эти заключения получаем и можем лишь принять к сведению техническое заключение, не более того. По зонам охраны в части сноса наш технолог смотрит, есть ли явные ляпы в отчете, а дальше идет добропорядочность этого технического эксперта».

Сейчас говорить о том, что дом окончательно потерян для города, наверное, будет неправильно. Хотя застройщик еще официально не озвучил, что будет на этом месте, сотрудники КГИОП уверены: исторический фасад собственники восстановят.

Алексей Михайлов, начальник зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Администрации СПб: «Вопрос восстановления внешнего облика мы проконтролируем. Это наши функции. И никакого строительства без восстановления внешнего облика не будет. Мы справимся с этой функцией».

Подробнее в репортаже корреспондента НТВ Александра Щербы.

Читайте также