Центральную кольцевую дорогу вокруг Москвы пострят на средства ФНБ

21.06.2013, 16:53

Видео программы «Сегодня»

Для инвестирования средств Фонда национального благосостояния выбраны три проекта — Центральная кольцевая автодорога вокруг Москвы, высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва — Казань и модернизация Транссибирской магистрали.

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин сегодня говорил о средствах так называемого Фонда национального благосостояния. Как сообщил глава государства в ходе пленарной сессии ПМЭФ-2013, средства ФНБ в размере 450 млрд рублей могут быть вложены в инфраструктурные проекты.

По словам Путина, эти средства не должны лежать мертвым грузом. Их нужно использовать в национальных проектах. Для инвестирования выбраны три проекта — это Центральная кольцевая автодорога, высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва — Казань, а также модернизация Транссибирской магистрали. Глава государства подчеркнул, что это выход к растущим азиатским рынкам.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы уже давно дискутируем о возможности использования наших финансовых резервов. У нас их несколько. Одним из них являются ресурсы Фонда национального благосостояния. Эти средства должны работать на российскую экономику и на будущие поколения. Их нельзя растрачивать по мелочам, разменивать на несуществующие программы, а следует направлять на такие проекты, которые меняют облик страны, открывают новые перспективы для развития.

Поэтому мы приняли еще одно очень важное решение: вложить 450 миллиардов рублей в окупаемые инфраструктурные проекты. Вложить, разумеется, на возвратной основе. В целом в проекты будет проинвестировано до половины средств Фонда национального благосостояния».

Читайте также