Путин объяснил, чем закончатся для Европы поставки оружия в Сирию

21.06.2013, 17:26

Оружие из Сирии, по мнению российского президента, может попасть в руки боевиков, которые захотят применить его в Европе и России.

Владимир Путин заявил, что поставки оружия в Сирию могут привести совсем не к тем результатам, которые преследует Америка. В своем выступлении перед участниками Петербургского экономического форума глава государства заметил, что не вполне ясно, где это оружие может в итоге оказаться. Согласно статистике, которую привел президент, на сегодняшний день за боевиков воюют не менее 600 граждан европейских государств и России, передает РИА Новости.

Владимир Путин, президент РФ: «Зачем поставлять вооружения тем незаконным формированиям в Сирии, состав которых нам до конца не понятен?»

В частности, Путин подчеркнул, что одной из ключевых организаций сирийских повстанцев является «Джабхат Ан-Нусра», которую Штаты считают террористической и связанной с «Аль-Каидой».

Владимир Путин: «Как же можно этим оппозиционерам поставлять оружие? Где оно окажется в итоге? Какую роль сыграет?»

При этом президент подчеркнул, что оружие в Сирию поставляется в больших количествах и давно. И не только оружие, но и финансирование. Без этого Сирии не удалось бы погрязнуть в затяжной гражданской войне так глубоко.

Владимир Путин: «Что касается противоборствующей стороны, то обращаю ваше внимание на то, что она давно получает оружие из-за границы. Давно. И мы сейчас не будем говорить о происхождении этих видов вооружений. Но единственное, что без поставок из-за рубежа то, что происходит сейчас, в Сирии было бы просто невозможно — и деньги поступают, и оружие поступает».

Лидер России также отметил, что ситуация с разногласиями вокруг Сирии — это не противостояние России и Америки. Такое отношение к вещам, по словам президента, — это «упрощенный взгляд на сложные мировые процессы», сообщает «Интерфакс». Путин обратил внимание слушателей на то, что все участники «восьмерки» — самодостаточные государства со своими лидерами, деятелями мирового масштаба, которые имеют свое мнение о конфликте в Сирии.

Владимир Путин: «В Европе и на площадке ООН были приняты решения о невозможности поставки вооружений неправительственным формированиям (в Сирии — ред.), особенно в зону конфликта. В этом действительно есть определенные расхождения во взглядах между нами и, скажем, Соединенными Штатами. Но не только между Россией и США».

Недавно Штаты заявили, что будут поставлять оружие сирийской оппозиции, так как располагают сведениями о применении химического оружия правительственными войсками. Никаких весомых доказательств этого у них нет, однако они твердо намерены следовать намеченному курсу. Европа от поставок отказалась, но и не выступила против американской инициативы. При этом Россия открыто заявила свой протест.

Читайте также