В Госдуме приняли закон, запрещающий однополым семьям усыновлять детей

21.06.2013, 17:21

Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон по вопросам устройства сирот, запрещающий усыновление российских детей однополыми семьями.

Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении проект закона по поддержке детей-сирот. Документ, в числе прочего, запрещает зарубежным однополым семьям усыновлять российских детей.

Как сообщает корреспондент НТВ Дмитрий Новиков, в Госдуме давно хотели подправить законодательство, регламентирующее усыновление детей. После скандалов с зарубежными приемными семьями депутаты решили все силы бросить на упрощение процедуры усыновления именно гражданами России.

Думцы увеличивают размер единовременного пособия для тех, кто готов усыновить детей-инвалидов старше 7 лет, а также кровных братьев и сестер.

Михаил Емельянов, депутат Госдумы РФ, фракция «Справедливая Россия»: «В частности, наконец-таки удалось провести решение, согласно которому семьи, которые усыновляют ребенка, будут получать уже не 13 тысяч, а 100 тысяч рублей».

Впредь усыновителю для того, чтобы стать опекуном, будет достаточно только заявления. Проходить все бюрократические процедуры заново ему не придется.

Еще одна из самых громких законодательных инициатив, а ее поддержали депутаты всех фракций — полный и бесповоротный запрет на усыновление российских детей однополыми парами из-за рубежа.

Ольга Баталина, депутат Госдумы РФ, фракция «Единая Россия»: «Но это не означает, что страны, в которых легализованы брачные союзы, становятся отрезанными от возможности усыновления из Российской Федерации. Нет. Ровно так же, как и прежде, семейные пары, состоящие из мужчины и женщины, смогут усыновлять российских детей».

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также