Премьер-министру Нидерландов показали портреты предков в Эрмитаже

21.06.2013, 14:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Зимнем дворце специально к экономическому форуму приурочили открытие выставки голландского портрета XVI-XVII в. в.

В Эрмитаже открыли экспозицию портретов из собрания Амстердамского музея. Несмотря на то, что выставка уже неделю как работает в Зимнем дворце. Но в этом нет ничего удивительного. Ведь второе официальное начало дали директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

В дни экономического форума открытие этой выставки в Эрмитаже выглядит, пожалуй, особенно актуальным. Редко когда встретишь в одном зале столько по-настоящему деловых людей. Среди зрителей, а главное, среди героев картин.

Групповые портреты начали писать в Голландии в XVI веке. Страна освободилась от испанского ига, буржуазия становилась все влиятельнее, появлялись разные профессиональные сообщества. И первыми, кто захотел, чтобы их нарисовали, были стрелки.

Ирина Етоева, хранитель живописи и скульптуры отдела истории западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа: «По-нашему это гражданская милиция, которая выполняла функции охраны своего города. И поскольку это была почетная функция, то они начали заказывать портреты».

Рядом два как будто одинаковых портрета. На одном девять стрелков, на другом 12. Они были написаны Дирком Якобсом с разницей в несколько лет. Но один остался в Голландии, а другой почти чудом попал в Эрмитаж.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «В Эрмитаже есть, действительно, все. В том числе и самые неожиданные вещи, потому что попали они, конечно, случайно, но что значит случайность? Они происходят из коллекции графа Брюля. Граф Брюль в Дрездене был министром и соперником Августа Сильного в собирании коллекций. Всю коллекцию Брюля купила Екатерина».

Никаких сложностей композиции. Заказчики хотели, чтобы их всех было хорошо видно и чтобы они все хорошо выглядели. Возможно, поэтому лица на групповых портретах и пышут таким здоровьем: что у медиков — на уроке остеологии, что у сборщиков винных налогов — людей, может, и не самых талантливых, но тоже не чуждых некоторому тщеславию.

Читайте также