Внуки получили записку солдата ВОВ спустя 70 лет

21.06.2013, 11:26

Видео программы «Сегодня»

В Смоленской области нашли останки солдата Рувима Портнова. В своем медальоне он спрятал свой домашний адрес. Семью удалось найти.

Внуки солдата Великой Отечественной получили его послание спустя 70 лет после смерти воина. Останки погибшего нашли в Смоленской области. В медальоне он спрятал записку с домашним адресом, по которому и разыскали семью. Попрощаться с дедом и прадедом приехали родные из Москвы и даже из Израиля, узнал корреспондент НТВ Александр Калинин.

Уездный город Вележ Смоленской области часто называют Малым Сталинградом, его оборона длилась 600 дней. Немцы заняли левый берег реки Западная Двина, красноармейцы — правый. Чтобы не пустить врага к дорогам на Витебск и Ленинград, свои жизни здесь оставили 50 тысяч советских солдат.

Имена лишь 16 тысяч из них удалось восстановить, и вот еще одна удача. На место гибели красноармейца Рувима Портнова приехали его внук, правнук и праправнук. Пенсионер Рувим Цоир прилетел из Израиля, его сын Анатолий работает в Москве, внук Марк живет и учится в Тель-Авиве. Огромная семья, пережившая огромное горе во время войны.

Почти все бабушки и дедушки Рувима была замучены в еврейском гетто. Свое имя он получил в честь деда, но всю жизнь не знал, где тот погиб и был похоронен.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также