Госдума хочет обязать певцов предупреждать зрителей о песнях под «фанеру»

20.06.2013, 19:06

Если закон о фонограмме будет принят, артистов могут штрафовать на миллионы рублей — в случае, когда они не будут предупреждать своих слушателей, что на концертах поют не вживую.

Всей российской эстраде грозит банкротство. Депутаты решили запретить артистам «дурить народ» и использовать на концертах фонограмму. Вернее, использовать ее будет можно, но в обязательном порядке об этом надо предупреждать своих слушателей.

Соответствующий законопроект, внесенный группой сенаторов Совета Федерации и парламентарием Марией Максаковой, будет рассмотрен Госдумой в ближайшее время. Согласно новому правилу, организаторы концерта будут подвергаться штрафам, если в доходчивой форме не объяснят зрителям, что артист будет петь не вживую, а под «фанеру».

Мария Максакова, член комитета Госдумы РФ по культуре: «Мы, естественно, будем собирать круглые столы, будем слушать и промоутеров, и исполнителей, чтобы прийти к решению, которое приблизит нас к максимально живому звуку, но не даст заходить в безумные, маразматичные требования».

Первый раз должностные лица заплатят штраф от 50 до 150 тысяч рублей, юридические — от 300 тысяч до 1 млн рублей. Если же это не станет для них уроком, и они продолжат скрывать информацию от слушателей, то штрафы значительно возрастут. При повторном правонарушении должностное лицо могут дисквалифицировать на срок от года до трех лет, а юрлицо заплатит штраф от 1 до 5 млн рублей.

В свою очередь зрители могут сдать билеты и получить деньги назад, если окажется, что их не предупредили о формате выступления, передает РИА Новости.

Максакова пояснила «Эху Москвы», что закон этот нужен для того, чтобы повысить профессиональный уровень артистов и поднять престиж профессии, улучшить отношение к ней.

Мария Максакова: «Это отношение было полностью дискредитировано как раз обилием фонограммы, обилием абсолютно бесталанных и неспособных ни к чему певцов».

Законопроект уже вызвал сочувствие у некоторых парламентариев, не говоря уже о рядовых слушателях. Например, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству заявил, что решительно поддерживает эту инициативу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вячеслав Лысаков, первый зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству: «Я поддерживаю эту инициативу и готов присоединиться к ней. Я понимаю, что иногда в силу ряда условий певцы не могут петь живьем, есть такие ситуации, когда необходимо включить фонограмму. Но слушатель, несомненно, должен об этом знать, потому что иначе это недостоверное представление информации по оказанной услуге».

Читайте также