В «Радуге» подтвердилось «перевоспитание» сирот таблетками от шизофрении

19.06.2013, 13:32

Омбудсмен Челябинской области Маргарита Павлова, побеседовав с детьми и воспитателями, подтверждает: в детском доме «Радуга» непослушных подростков отправляли в психбольницу.

В детском доме «Радуга» в Челябинской области подтвердилось принудительное «лечение» детей препаратами от шизофрении. Об этом в своем блоге сообщает региональный уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова.

Омбудсмен рассказала, что побывала в детдоме, побеседовала с детьми и ознакомилась с документами.

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка Челябинской области: «Факт использования аминазина подтвержден. Мы изучили международную практику использования этого препарата: в странах Евросоюза он запрещен. Окончательные выводы по этой ситуации мы озвучим в конце следующей недели, когда закончит работу межведомственная комиссия».

Одновременно с проверкой в детском доме коллеги Павловой беседовали с врачами областной клинической психоневрологической больницы.

В эфире программы «Центральное телевидение» на НТВ воспитанники Павел, Рома и Саша рассказали, что терпят унижения со стороны воспитателей и директора. Подростки говорили, что жить в интернате было невозможно, поэтому они и убегали. Когда ребят ловили, то отправляли на «перевоспитание» в психлечебницу.

Там подросткам насильно давали препарат аминазин, который используют при различных состояниях психомоторного возбуждения у больных шизофренией, при хронических параноидных и галлюцинаторно-параноидных состояниях.

Читайте также