Французы интригуют: полеты конкурента Dreamliner в Ле-Бурже под вопросом

18.06.2013, 20:19

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Французы жаждут показать на авиашоу Airbus А-350, который считается основным конкурентом Dreamliner, но есть одна заминка — лайнер все еще не получил лицензии.

Сегодня в Ле-Бурже проходит второй день знаменитого авиасалона. Главная интрига нынешнего авиашоу — появится ли здесь новый Airbus А-350. Пока здесь только Airbus А-380, который окрашен в цвета авиакомпании British Airways.

После первого тестового полета в Тулузе в минувшую пятницу Airbus А-350 никак не может получить лицензию. Поэтому сегодня и появились здесь слухи, что А-350 взлетит в Ле-Бурже в пятницу, когда салон будет посещать президент Франсуа Олланд.

А вот российская делегация обращала особое внимание на график демонстрационных полетов. Произошедший накануне казус с «Аллигатором», вертолетом Ка-52, которому никак не давали добро на взлет, оставил у россиян неприятный осадок.

На этот раз все прошло штатно. Российская техника, как и иностранная, взлетала и приземлялась строго по расписанию. Среди прочих за полетами наблюдал министр обороны Сергей Шойгу, он сегодня осмотрел экспозицию, похвалил отечественных самолетостроителей.

Обозреватель НТВ Вадим Глускер понаблюдал за полетом российской техники в Ле-Бурже. Подробности — в репортаже.

Читайте также