Депутаты проголосовали за запрет на усыновление гей-парами

18.06.2013, 17:46

Госдума единогласно поддержала законопроект, который предусматривает меры по поддержке российских усыновителей и запрещает гей-парам из-за рубежа забирать сирот из России.

Госдума во втором чтении приняла правительственный законопроект, который предусматривает немало мер поддержки детей-сирот, упрощает процедуру усыновления в России, но вводит запрет на международное усыновление российских детей однополыми парами. Не смогут забрать к себе российских сирот и одинокие иностранцы из стран, где разрешены гей-браки.

Отметим, что поправка о запрете усыновления гей-парами была внесена ко второму чтению. Между тем депутаты могут принять закон уже в ближайшую пятницу, 21 июня.

Среди мер поддержки значится увеличение единовременного пособия (с 13 до 100 тысяч рублей) для тех, кто готов усыновить детей-инвалидов, детей старше семи лет, а также кровных братьев и сестер. Также сироты смогут получить медпомощь за рубежом за счет бюджета.

Кроме того, упрощается усыновление: процедура медосвидетельствования для потенциальных усыновителей и опекунов делается бесплатной, сокращается перечень заболеваний, которые раньше не позволяли взять ребенка на воспитание, упрощается порядок получения заключения о возможности быть усыновителем, сообщает РИА Новости.

НТВ.Ru напоминает: ранее депутаты объясняли необходимость введения запрета на усыновление тем, что уже были случаи, когда сперва российских сирот забирали одинокие иностранцы, а потом дети оказывали в семьях нетрадиционной ориентации. Например, в США разошедшиеся лесбиянки сейчас судятся за право опекать маленького Егора Шатабалова.

Отметим, что президент России Владимир Путин уже пообещал подписать закон о запрете на усыновление детей однополыми парами, если он будет принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Новости по теме

Читайте также