Изобретатель аккумуляторов работает над созданием супербатарейки

17.06.2013, 20:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург посетил Акира Йосино — лауреат премии «Глобальная энергия-2013».

Лауреат премии «Глобальная энергия-2013» Акира Йосино прибыл в Петербург. Японец, которому через несколько дней Владимир Путин вручит международную энергетическую премию, сегодня встретился с журналистами. И рассказал о своей работе и планах на будущее.

Как передает НТВ, Акиру Йосину называют великим химиком, хотя он и известен немногим. Тем не менее, с его изобретениями сегодня знаком даже школьник. Это он придумал литий-ионные аккумуляторы. Те, которые используют в мобильных телефонах и прочих коммуникационных устройствах. Над ними японец работал не один десяток лет. В итоге батарея приобрела тот вид, к которому привыкли нынешние пользователи. Она стала легкой и компактной.

Акира Йосино, лауреат международной энергетической премии «Глобальная энергия-2013»: «Я прекрасно осознаю тот факт, что получение премии „Глобальная энергия“ непосредственно связано с тем, что мое изобретение сейчас как нельзя актуально. Я считаю, что моя миссия как ученого заключается в том числе и в том, чтобы передавать свои знания, умения следующему поколению ученых. Но я прекрасно понимаю, что это дело не такое уже простое».

Сейчас Акира Йосино работает над изобретением аккумуляторов с более высокой плотностью энергии. Такие батареи, по мнению ученого, можно будет использовать для электромобилей.

Читайте также