Время пошло: в Британии открылся саммит G8

17.06.2013, 19:55

Фото: Associated Press © 2013, Andrew Winning.
Видео программы «Сегодня»

В Северной Ирландии стартовал саммит «большой восьмерки», в ходе которого мировые лидеры обсудят экономические вопросы, а также ситуацию в Сирии. Как сообщает корреспондент НТВ, обстановка на саммите напряженная.

На североирландском курорте Лох-Эрн официально открылся саммит «большой восьмерки». Мировые лидеры обсудят восстановление экономик после кризиса и ситуацию в горячих точках. Дискуссия по этому вопросу обещает быть жаркой, разумеется, из-за Сирии, где гражданская война входит в решающую стадию.

Впрочем, многие участники уже прибыли в Лох-Эрн взвинченными. Накануне в прессу попали данные о слежке, которую спецслужбы США и Великобритании 4 года назад якобы вели за членами делегации на аналогичном саммите в Лондоне, что наверняка вызовет вопросы к британским властям.

Британский премьер-министр отказался это комментировать, сказав, что никогда публично не обсуждает работу служб безопасности. Бараку Обаме уйти от ответа вряд ли удастся. Через несколько часов он встречается с Владимиром Путиным и, по некоторым данным, собирается заверить российского президента в своих лучших намерениях. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Антона Вольского.

Связанные новости

Читайте также