Не дождетесь: новый президент Ирана не откажется от ядерной программы

17.06.2013, 17:40

Фото: Reuters © 2013

Избранный президент Ирана Хасан Роухани еще не вступил в должность, но, похоже, уже разочаровал Запад. Он отказался сворачивать ядерную программу страны, но пообещал, что сделает ее более прозрачной.

Избранный президент Ирана Хасан Роухани расстроил США и Европу: победитель прошедшей в стране президентский гонки заявил о том, что Тегеран не будет отказываться от ядерной программы, сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем Роухани намерен предпринять шаги для того, чтобы снять с Ирана международные санкции.

Хасан Роухани, избранный президент Ирана: «Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом».

Избранный президент подчеркнул, что Иран не заслужил международные санкции, за которыми, по его словам, стоит Израиль.

Как уже сообщал НТВ.Ru, ранее Евросоюз и США уже предложили Роухани наладить диалог и сесть за стол переговоров по ядерной программе Исламской Республики.

Впрочем, политологи уже тогда предупреждали, что избранный президент, несмотря на принадлежность к реформаторскому крылу, прежде всего остается священнослужителем, долгое время работавшим во власти и разделяющим ценности исламской революции.

Читайте также