ЮНЕСКО решила не охранять пригородные жемчужины Петербурга

17.06.2013, 16:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Законодательном собрании обсудили внесение на сессию международной организации скандальной инициативы.

Пригороды Санкт-Петербурга могут быть лишены статуса объектов всемирного наследия. Об этом заявили парламентарии, собравшиеся на заседание комиссии по культуре в Мариинском дворце. Сегодня на 37-й сессии ЮНЕСКО в Камбодже обсуждают вопрос об исключении из охраняемого списка Павловска, Пушкина, Ораниенбаума и многих других пригородов, сообщает НТВ.

Если международные эксперты согласятся, то особого отношения лишатся как исторические центры пригородов, так и старинные ансамбли. Речь идет о знаменитых усадьбах, расположенных под Петербургом. В документе также значатся и другие объекты, в частности, Комаровское кладбище и Невский пятачок.

Алексей Ковалёв, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Справедливая Россия»: «Этот документ был внесен в тайне от общественности России и Санкт-Петербурга. Никто его не рассматривал. Кто его готовил? Мы можем предположить, что власти Санкт-Петербурга. Когда это произошло, мы не знаем. Но этот документ уже фигурирует в материалах 37-й сессии ЮНЕСКО как официальная позиция Российской федерации».

Также Алексей Ковалёв выразил свою обеспокоенность другим вопросом, связанным с ЮНЕСКО. Эксперты международной организации на прошлой сессии приняли решение об изменении статуса исторического центра Петербурга и Кронштадта. Объекты должны стать «достопримечательными местами федерального значения», а вокруг них появится так называемая охранная буферная зона. Однако городские власти до сих пор не начали ее проектирование и не выделили деньги на соответствующие работы, которые должны быть закончены к февралю следующего года.

Читайте также