Конкурс на строительство парка «Зарядье» вышел на финишную прямую

17.06.2013, 14:44

Видео программы «Сегодня»

Экспертное жюри определилось с проектами будущего парка на месте снесенной гостиницы «Россия».

Международное жюри сегодня выбрало финалистов конкурса на создание будущего парка «Зарядье». Его построят в центре Москвы на месте снесенной семь лет назад гостиницы «Россия». Из почти сотни кандидатов со всего мира эксперты отметили шестерых, а осенью определят победителя. Как выяснил корреспондент НТВ Георгий Гривенный, новый городской парк должен появиться недалеко от Кремля уже через два-три года.

Казалось бы, всего 300 метров до Кремля и Красной площади, самый центр Москвы, сердце России. Однако здесь несколько десятков гектаров представляют собой захламленную территорию. Битый кирпич, бетон, арматура — это все, что осталось от снесенной семь лет назад гостиницы «Россия».

По оценкам экспертов, этот участок стоит от полутора до пяти миллиардов долларов, но все эти годы он никак не используется. Сейчас намечен промежуточный финиш конкурса на застройку парка «Зарядье».

После того как гостиницу «Россия» сломали, появлялись десятки вариантов того, что должно появиться на ее месте: новый отель, и супермегамолл, даже закрытый бассейн. Однако о том, что здесь должен появиться именно ландшафтный парк, которого, кстати, в Москве не создавалось аж с 1958 года, заявил президент России Владимир Путин, когда приехал сюда вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным в январе 2012 года.

Связанные новости

Читайте также