На Параде парусов дан старт арктической регате

17.06.2013, 12:05

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Яхта-обладательница нескольких мировых рекордов «Пётр I» и еще 23 судна отправились из Петербурга в Арктику для участия в экстремальной гонке и сборе мусора в заполярных водах России.

Морской столице России свой привет передали участники арктической регаты. Как передает корреспондент НТВ Кирилл Бурмаков, в акватории Невы ошвартовалась флотилия из 23 судов. Это участники завершившейся регаты «Кубок Усть-Луги», которым предстоят более сложное испытание — «Арктическая регата 80-й параллели».

Во льдах яхты предстанут серьезными и функциональными, а потому Парад парусов в Петербурге — красивая возможность показать свой парадный вид.

Увидеть красавицы яхты можно было в еще более романтичной обстановке. В ночь на 17 июня они прошли под всеми разведенными мостами Невы и отправились прямиком в Арктику. Вызов приняли и три российских экипажа, в том числе флагман регаты — яхта «Пётр I».

Даниил Гаврилов, капитан яхты «Пётр I»: «Россия всегда на передовой, потому что наша яхта — дважды рекордсмен7 в Арктике. Мы первыми обошли вокруг полюса, мы -самое северное судно под парусами. Думаю, что в этом году нас могут и побить».

Регата продлится полтора месяца, а две яхты после отправятся еще и в кругосветное путешествие. Цель регаты — не только выявить победителя. Яхтсмены, участвуя в гонке, попытаются привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам в Арктике. Они вывозят мусор и делают посильную уборку вод российского Заполярья.

Читайте также