Мигрантов могут обязать платить за въезд в Россию

17.06.2013, 10:33

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

В Госдуме разработали законопроект, который заставит гастарбайтеров покупать миграционные векселя на 30 тысяч рублей.

Иностранных граждан, въезжающих в Россию без виз, могут обязать приобретать миграционный вексель на 30 тысяч рублей. Соответствующие поправки хотят внести к федеральным законам «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Авторами проекта выступили депутаты Госдумы Алексей Журавлёв и Сергей Жигарев. По их мнению, данные изменения снизят криминогенную обстановку и пополнят бюджет на 225 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсант».

Инициатива Журавлёва и Жигарева заключается в том, чтобы ввести так называемый миграционный вексель — финансовый инструмент, обеспечивающий платежеспособность иностранных граждан в случае их депортации. Стоимость такой бумаги составит около 30 тысяч рублей.

По данным депутатов, число трудовых мигрантов в России каждый год растет, увеличивается и количество депортированных иностранных граждан. По оценкам экспертов, средняя стоимость депортации гражданина из стран Средней Азии составляет от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, что оказывает существенную нагрузку на бюджет страны.

Читайте также