КСО устроит голосование и выберет между Навальным и Удальцовым

16.06.2013, 06:22

Фото: Денис Вышинский / ТАСС

Координационный совет оппозиции не смог договориться о том, кого из кандидатов поддержать на предстоящих внеочередных выборах мэра Москвы. Этот вопрос будет решаться заочным голосованием в интернет-системе.

На заседании Координационного совета оппозиции (КСО) вопрос о поддержке единого оппозиционного кандидата на досрочных выборах мэра Москвы решили вынести на интернет-голосование, передает «Интерфакс».

Пётр Царьков, член КСО: «Голосование будет проводиться среди членов Координационного совета, на него вынесут кандидатуры Алексея Навального и Сергея Удальцова. Ожидается, что процесс займет несколько дней».

Для решения этого вопроса КСО задействует электронную площадку для заочных голосований под названием «Демократия-2». Царьков и другой представитель КСО, Сергей Давидис, заявили, что совет на выборах мэра Москвы, вероятно, поддержит кандидатуру Алексея Навального.

Навальный сейчас участвует в суде в городе Кирове. Блогера-оппозиционера обвиняют в хищениях 10 тысяч кубометров леса у компании «Кировлес». По версии следствия, Навальный, работая советником губернатора Кировской области, сговорился с Петром Офицеровым, который возглавлял «Вятскую лесную компанию», и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым и организовал. За это блогеру грозит до 10 лет колонии, передает НТВ.Ru.

Второй кандидат, относительно которого раздумывают члены КСО, находится под домашним арестом. Лидер оппозиционного движения «Левый фронт» Сергей Удальцов проходит по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Среди тех, кто попробует занять место Собянина и уже предоставил документы в Мосизбирком, есть рок-музыкант Сергей Троицкий по прозвищу Паук, председатель политической партии «Воля» Светлана Пеунова, молодой бизнесмен Иван Карпушкин, предприниматель Игорь Суздальцев и безработный Алексей Денисов.

Миллионер Михаил Прохоров от участия в выборах отказался. По словам бизнесмена, партия власти вынудила его отказаться от амбиций и сделала все возможное, чтобы он не смог баллотироваться.

Читайте также