На улицах Стамбула вырастают протестные баррикады

16.06.2013, 03:03

Видео ENEX

Турецкий город охвачен беспорядками: пока одни протестующие в центре возводят баррикады и дерутся с полицией, другие прорываются к площади Таксим через оцепление.

В Стамбуле на прилегающих к площади Таксим улицах протестующие возводят баррикады. Полиция, выгнавшая демонстрантов из парка Гези, пытается разрушить завалы водометами.

По последним данным, в ночь на 16 июня в ходе разгона протестующих пострадали 44 человека. Ранее называлась цифра в 29 пострадавших. Активисты расположились в гостинице «Диван» на Таксиме, в фойе развернут импровизированный госпиталь. Полицейские бросили внутрь несколько газовых шашек, пытаясь выкурить демонстрантов.

На помощь тем, кто бьется с полицией в центре, спешат тысячи стамбульцев. По шоссе, ведущим к Таксиму, движутся не менее 50 тысяч человек, среди них много стариков и детей, а в обратном направлении образовались многокилометровые пробки.

У моста Богазичи через Босфор, который тоже ведет на площадь, происходит столпотворение. Здесь полиция развернула оцепление и препятствует проходу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спецназ зачистил парк Гези от протестующих вечером 15 июня. Стражам порядка пришлось применить водометы и слезоточивый газ. Сейчас Таксим полностью перешла под контроль властей, из парка выносят палатки и плакаты демонстрантов.

Связанные новости

Читайте также