Лавров назвал противоправными планы США закрыть небо над Сирией

15.06.2013, 13:59

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Глава российского МИД прокомментировал желание американских военных организовать бесполетную зону в Сирии.

Размещение бесполетной зоны над Сирией «все равно будет нарушением международного права». Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с итальянской коллегой Эммой Бонино.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Не надо быть большим экспертом, чтобы понять, что это будет все равно нарушением международного права. Очень надеемся, что наши американские коллеги все-таки будут все свои практические действия выстраивать под реализацию совместной российско-американской инициативы по созыву конференции».

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в США всерьез обсуждается создание бесполетной зоны в Сирии. Для этого планируется разместить батареи противовоздушных комплексов Patriot и самолеты F16 в Иордании, передает ИТАР-ТАСС.

Сирийский вопрос стал более чем актуальным в последние дни. Недавно Америка обвинила Дамаск в применении химического оружия и заявила, что будет вооружать сирийскую оппозицию. Стоит отметить, что когда-то США уже выступали с подобными заявлениями. Это послужили поводом к военному вторжению в Ирак.

Между тем власти Сирии назвали эти обвинения ложью. Накануне в телефонном разговоре с главой американского Госдепа Джоном Керри Лавров заявил, что планы США вооружать сирийскую оппозицию чреваты эскалацией в регионе.

Читайте также