Facebook рассказал о работе на спецслужбы США

15.06.2013, 07:44

Фото: Associated Press © 2013, Jeff Chiu

Юрист соцсети назвал цифры: за полгода компанию попросили раскрыть данные почти о 20 тысячах пользователей.

Facebook держит ответ перед своими возмущенными пользователями. Компания опубликовала статистику по запросам американских властей об аккаунтах пользователей. Добро на это дала служба национальной безопасности после переговоров.

Юрист соцсети Тед Уллиот в своем заявлении подчеркнул, что Facebook всегда «категорически защищала» конфиденциальные данные пользователей.

Из заявления Теда Уллиота, юриста Facebook: «Мы неоднократно отклоняли подобные запросы, либо требовали от правительства уменьшить их масштаб».

Неизвестно, уменьшало ли правительство масштаб или компания была вынуждена подчиниться требованиям. За полгода, закончившиеся 31 декабря 2012 года, власти США отправили в соцсеть 9–10 тысяч запросов, касающихся данных 18–19 тысяч аккаунтов и опирающихся на закон о надзоре за деятельностью иностранных спецслужб (FISA). В заявлении компании отмечается, что часть этих запросов касалась уголовных дел об убийствах, розыска пропавших детей и беглых преступников, и — самое главное — возможности террористической угрозы.

В утешение пользователям Facebook замечает, что из 1,1 миллиарда активных аккаунтов 20 тысяч — «лишь малая доля процента пользователей». При этом соцсеть не говорит, о скольких пользователях была в итоге предоставлена информация.

Из заявления Теда Уллиота: «Мы отвечали в соответствии с законодательством».

В конце концов Facebook обещает и впредь предоставлять всю необходимую информацию для американских спецслужб, передает РИА Новости.

Скандал разгорелся в США после того, как стало известно, что крупнейшие интернет-компании страны сливают спецслужбам информацию о пользователях. В числе «стукачей» оказались и Facebook, и Apple, и Google, и Twitter, напоминает НТВ.Ru.

Новости по теме

Читайте также