Болиды «Формулы-1» с ревом пронеслись по раскаленным улицам Иерусалима

14.06.2013, 17:57

Видео программы «Сегодня»

На Святую землю приехала «Формула-1»: впервые в древнем Иерусалиме состоялся заезд легендарных болидов. Оглушительное автошоу, как ожидается, должно помочь установлению спокойствия на Ближнем Востоке.

Древний Иерусалим подвергся серьезному испытанию на прочность. Улицы Старого города стали трассой самых известных на планете автомобильных гонок. «Формула-1» приехала на Святую землю не ради соревнований, а с миротворческой целью.

Порядка 4 миллиона долларов, два года интенсивных переговоров — и вот результат: гоночные мотоциклы, раллийные машины и долгожданные красные Ferrari пронеслись по древним израильским улочкам на скорости 250 км/ч.

Впервые за свою историю многовековые стены Старого города Иерусалима услышали рев мощных спортивных болидов «Формулы-1». Мероприятие подобного масштаба проводится в Израиле впервые, и — несмотря на изнуряющую жару — посмотреть уникальное шоу пришли десятки тысяч поклонников гонок, рассказывает Бова Городовикова.

Несмотря на сравнительно небольшое расстояние гоночного трека (всего пять километров), полиция перекрыла основные дороги Иерусалима, практически на двое суток парализовав город. Однако это не остановило желающих своими глазами увидеть легенды мирового гоночного спорта.

Один из спонсоров гоночного шоу в Иерусалиме российский предприниматель Евгений Касперский уже много лет активно участвует в развитии «Формулы-1». Он отказался давать интервью российским телеканалам («по причине безопасности»), но на пресс-конференции для иностранной прессы предприниматель из России отметил, что и в дальнейшем не откажется от поддержки гонок в Израиле, если это поможет восстановлению палестино-израильских отношений.

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Читайте также