Миллионы из Большого театра мог похитить пастор баптистов Семченко

14.06.2013, 00:05

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Неожиданный поворот в деле о хищениях в Большом. Фирмой, на счета которой переводились бешеные деньги, управлял епископ союза церквей евангельских христиан.

Сегодня в МВД России заявили о разоблачении крупной коррупционной схемы, главным пострадавшим в которой стал Большой театр. Речь идет о 90 миллионах рублей, выделенных из бюджета на ремонт объектов электроснабжения во время реконструкции. Работа, как выяснилось, так и не была завершена, а деньги попросту похищены.

В уголовном деле о ремонте в Большом театре появилось неожиданное действующее лицо — епископ союза церквей евангельских христиан. Он же пастор Московской церкви баптистов и член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте. В коттедж Александра Семченко и пришли следователи.

Именно он, по данным МВД, возглавлял компанию-подрядчика ООО «Теплотехник», которая по контракту во время ремонта занималась электротехническими работами в Большом театре.

Денис Струков, пресс-центр МВД РФ: «Ремонт объектов проведен был частично и с нарушением технического регламента. Однако должностными лицами акт о приемке работ был подписан».

Общая сумма контракта с компанией Семченко была примерно 800 миллионов рублей. Из них, по версии МВД, 90 миллионов перечислили незаконно.

Ремонт Большого театра затянулся на 6 лет — с 2005-го по 2011-й. По данным Счетной палаты, скандальная реконструкция обошлась в 34 миллиарда рублей. И это первое уголовное дело, в котором следователи называют конкретную сумму исчезнувших денег, передает НТВ.

Связанные новости

Читайте также