Ангела Меркель призвала отменить российский закон о гей-пропаганде

12.06.2013, 17:03

Фото: Associated Press © 2013, Gero Breloer

Власти Германии надеются, что Госдума аннулирует закон о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, принятый накануне Госдумой РФ, противоречит духу европейской конвенции по правам человека. Об этом заявил сегодня в Берлине официальный представитель правительства Штеффен Зайберт, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Зайберта, канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает российские власти отменить этот закон. По мнению германской стороны, он означает, что люди из-за их сексуальной ориентации «в конечном итоге могут подвергнуться дискриминации».

Штеффен Зайберт: «Мы не оставляем надежду на то, что российское государство и Госдума аннулируют эти решения».

Как сообщал НТВ.Ru, во вторник 11 июня Госдума приняла законопроект, который устанавливает крупные штрафы за гей-пропаганду среди детей. Для отдельных граждан размер штрафа может достигать 100 тысяч рублей, а для организаций — миллиона. Изначально в законе фигурировало слово «гомосексуализм», однако потом его заменили на «нетрадиционные сексуальные отношения». Под таковыми авторы документа понимают такие отношения, в результате которых нет и не может быть воспроизводства потомства.

Читайте также