Лауреат Госпремии пообещал Путину совочек для песочницы

12.06.2013, 13:28

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Кремле получили награды из рук президента 14 лауреатов Госпремии. Во время церемонии Владимир Путин подчеркнул, что успехи награжденных — пример для молодежи.

Президент России Владимир Путин вручил Государственные премии 14 деятелям науки и искусства. Имена лауреатов стали известны еще 7 июня. В число награжденных попали режиссер Карен Шахназаров, писатель Валентин Распутин, антрополог Анатолий Деревянко и другие выдающиеся россияне.

Путин поздравил лауреатов с Днем России и заявил, что испытывает «гордость за страну» и ее потенциал. Президент назвал успехи тех, кто был отмечен премией, примером для молодежи.

Владимир Путин, президент России: «Сегодня по традиции проходит торжественная церемония вручения государственных премий. И это всегда вызывает особые чувства. Прежде всего — гордость за страну, за наш богатейший интеллектуальный, научный и культурный потенциал. И, конечно, огромное уважение к талантливым и преданным своему делу людям, к их блестящим достижениям, которые утверждают великую ценность творческой и просветительской деятельности, приносят огромную пользу нашему отечеству и его развитию. Успехи наших лауреатов — это вдохновляющий пример для всех нас и, безусловно, в первую очередь, для молодых людей нашей страны, для молодых граждан России».

Глава государства отметил вклад каждого из награжденных в развитие страны. Так, произведения Валентина Распутина он назвал «откровением о характере русского народа», фильмы кинодокументалиста Сергея Мирошниченко — «честными и яркими лентами», из которых потомки будут «узнавать о нас самое сокровенное, подлинное», а полотна художника Таира Салахова — отражающими «несколько периодов истории нашей страны».

Большая часть премий была вручена ученым и конструкторам. Награждая создателей ракетного комплекса «Ярс» Ефима Межирицкого, Сергея Никулина и Виктора Шурыгина, Путин отметил их «непосредственное отношение к оборонному комплексу страны, а это и тяжелый труд, и колоссальная ответственность». Разработанные Алексеем Дубом, Георгием Карзовым и Ярославом Штромбахом высокопрочные материалы для реакторов, по словам президента, опередили аналогичные исследования за рубежом.

Особо Путин выделил почвоведа Глеба Добровольского, получившего премию посмертно. Вместе с ним за работы по экологии награждены биологи Дмитрий Павлов и Андрей Адрианов.

Владимир Путин: «К сожалению, Глеб Всеволодович совсем недавно ушел из жизни. Ему было 97 лет. Практически всю свою жизнь он старался в прямом смысле сделать нашу Землю чище. Делал все, чтобы его идеи и открытия изменили у людей само отношение к нашему общему природному наследию».

Антрополог Анатолий Деревянко, отвечая на поздравление Путина, пригласил президента поучаствовать в раскопках в Денисовой пещере. Ученый радостно пообещал президенту выдать президенту «совочек».

Анатолий Деревянко, антрополог: «Большую лопату для раскопок мы вам не дадим, а дадим маленький совочек, которым играются ребятишки в песочнице. Это я вам обещаю».

Читайте также