Дом Трезини готовится принять первых туристов

11.06.2013, 17:46

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Одно из старейших зданий Петербурга открыто после реконструкции, на которую ушло в общей сложности десять лет. Это пример удачного приспособления объекта культурного наследия под гостиницу.

На Университетской набережной завершилась реконструкция одного из старейших зданий Петербурга — дома Трезини. Работы начались три года назад, и тогда инвестор публично заверил, что в точности сохранит исторический облик памятника архитектуры.

Участок земли на набережной итальянскому архитектору выдал Петр I. По легенде, здание строил сам Трезини для своей семьи. И вот теперь исторический облик, кропотливо восстановленный по архивам, картинам и чертежам, возвращен.

В доме на Университетской набережной строителей в касках наконец сменили горничные в белоснежных фартуках. На реставрацию и воссоздание бывших владений первого зодчего Петербурга ушло в общей сложности десять лет. В 2003-м особняк обрел последнего владельца, вложившего в миниатюрный, но брендовый дом почти миллиард рублей.

Анна Прозорова, начальник департамента недвижимости компании-инвестора: «Этот дом нам достался в очень тяжелом, аварийном состоянии. Времени на реставрацию потребовалось очень много. В среднем, гостиница окупается за шесть-восемь лет. Наша, наверное, будет окупаться более восьми лет. И, конечно же, для компании здесь важна имиджевая сторона».

Дом Трезини простоял заброшенным более десяти лет после того, как в нем расселили коммуналки. В начале 2000-х в здании произошел пожар, основательно уничтоживший внутреннее убранство.

Реставраторам оставалось довольствоваться лишь фрагментами уцелевших колонн, лепнины и прочего интерьерного декора и конечно архивными материалами. Так удалось воссоздать второй этаж особняка, представлявший в XIX веке 30-метровую анфиладу, сегодня превращенную в несколько номеров.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

Читайте также