Дума приняла закон о штрафах за гей-пропаганду

11.06.2013, 17:28

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Сегодня депутаты Госдумы сразу во втором и окончательном третьем чтении приняли закон «О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей». Всех, кто его нарушит, будут бить рублем.

Российские парламентарии приняли в окончательном чтении законопроект, который наделал немало шума как среди активистов ЛГБТ-движения, так и среди их противников. Документ устанавливает крупные штрафы для всех, кого уличат в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди детей. «За» проголосовали 436 депутатов, один воздержался, против не было никого.

Депутаты решили, что таких граждан-пропагандистов нужно штрафовать на сумму от 4 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 800 тысяч до миллиона рублей.

Особенно сурово будут наказывать тех, кто занимается гей-пропагандой в СМИ или Интернете. В этом случае гражданам придется раскошелиться на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, должностным лицам — от 100 до 200 тысяч рублей, юридическим — на миллион, или их деятельность будет приостановлена на три месяца. Иностранцам тоже не удастся избежать ответственности: их будут заключать под стражу и с позором выдворять из страны.

Депутаты также объяснили сегодня, что именно имеется в виду под нетрадиционными сексуальными отношениями. Это, по их мнению, такие отношения, в результате которых нет и не может быть воспроизводства потомства.

Интересно, что изначально в документе не было формулировки «нетрадиционные сексуальные отношения», а был «гомосексуализм». Однако это слово во втором чтении решили убрать. Как заявила один из авторов, депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина, это сделали ради того, чтобы сам закон не обвинили в пропаганде неправильных отношений.

Читайте также