Деловые новости. Программа «Сегодня», 11 июня, 13:00

11.06.2013, 14:21

Видео программы «Сегодня»

Министерство энергетики США посчитало, что за счет сланцевой нефти мировые запасы черного золота увеличились на 11%, российский авторынок впал в депрессию, а РТС обновил минимум с конца июня прошлого года.

В России находится 22% мировых запасов сланцевой нефти, это около 75 миллиардов баррелей. Со значительным отставанием за нашей страной следуют США (58 миллиардов баррелей), затем идет Китай (32 миллиарда баррелей). Таковы данные Министерства энергетики США. Общий объем сланцевой нефти в 42 странах мира составляет 345 миллиарда баррелей, это 11% всего черного золота планеты.

Мировые биржи падают. Инвесторов разочаровал «Банк Японии», который всего лишь подтвердил намерения увеличить денежную базу на 600–700 миллиардов долларов в год, чтобы достичь инфляции в 2%. Рынок ждал большего. Нефть WTI откатилась ниже 95,6, Brent — ниже 103,5 долларов за баррель. РТС обновил минимум с конца прошлого июня. Доллар стоит 32 рубля 33 копейки, евро впервые с октября 2011 года превысил отметку в 43 рубля, но сейчас отступил и торгуется по 42 рубля 89 копеек.

Российский авторынок продолжает двигаться по наклонной, причем все быстрее. В марте продажи машин в стране упали на 4%, в апреле — на 8%, а в мае — уже на 12%. Подсчеты провела Ассоциация европейского бизнеса. Ее эксперты говорят, что участники рынка обеспокоены ситуацией и дальнейшее развитие будет зависеть в том числе и от того, что сделает правительство для стимулирования экономического роста в стране и личного потребления.

В США прошла очередная презентация Apple и началась игровая выставка E3. «Яблочники» в Сан-Франциско представили новую операционную систему для мобильных устройств iOS 7. Ее полностью перерисовали впервые со времен первого iPhone. Иконки стали плоскими, ушел глянец, основная ставка делается на простоту интерфейса. Впрочем, многим фанатам Apple он паказался чересчур простым, передает НТВ.Ru.

Читайте также