Депутаты защитят верующих от оскорблений и детей от гей-пропаганды

11.06.2013, 06:00

Видео программы «Сегодня»

Нижняя палата парламента в третьем чтении примет законопроект о защите чувств верующих, а также в двух чтениях рассмотрит документ, который увеличивает штрафы за гей-пропаганду до миллиона рублей.

Госдума готовится в последнем чтении принять законопроект о защите религиозных чувств верующих, который вызвал немало споров еще на стадии обсуждения. Если сначала предлагалось внести в УК РФ отдельную статью со сроками заключения до пяти лет, то затем решили расширить уже имеющуюся «О воспрепятствовании осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий», а наказание смягчили.

В итоге «за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей, на год отправиться в тюрьму или на исправительные работы. А если подобное совершается уже в церквях и храмах, то штраф возрастает до 500 тысяч, а тюремный срок — до трех лет, передает НТВ.Ru.

Также сегодня депутаты намерены принять сразу во втором и третьем чтении еще один резонансный законопроект об увеличении до 1 миллиона рублей штрафов за пропаганду среди детей нетрадиционных сексуальных отношений. Этой формулировкой заменили исключенный из документа в процессе обсуждения термин «гомосексуализм».

Под пропагандой авторы закона понимают информацию, рассказывающую о привлекательности таких отношений или просто вызывающую к ним интерес, например, вирусную рекламу в Интернете. В некоторых областях России, например, Рязанской и Архангельской, уже приняты свои документы о запрете гей-пропаганды.

Особенно много шума подобные меры наделали в Санкт-Петербурге, где идеологи устраивали громкие протесты в отношении концертов мировых поп-звезд, которые поддерживают геев. В частности, претензии были предъявлены Мадонне и Леди Гаге.

Связанные новости

Читайте также