В рукопашный бой идут под звуки русской гармошки

10.06.2013, 21:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградской области открылся Всероссийский фестиваль русских традиционных боевых искусств.

В эти дни в Ленинградской области, на берегу Новоладожского канала, проходит мероприятие, которое ежегодно собирает сотни людей. Участники в косоворотках, вооруженные топорами и ножами, принимают участие в ежегодном фестивале русских боевых искусств «Гуляй город». Почему женщинам вход в лес запрещен и какой танец необходимо исполнить перед началом танца, специально для НТВ узнал корреспондент Роман Закурдаев.

Внешне этот палаточный лагерь почти ничем не отличается от десятка других, разбросанных по берегу Новоладожского канала. Только задержавшись здесь на время, начинаешь понимать: эти отдыхающие сюда приехали не рыбу удить.

Увесистой глыбе уготована важная миссия. По сути, этот бесформенный камень станет местом выражения воли атамана.

Дмитрий Ильин, атаман Ушкуйского хутора: «Он садится на этот камень и вещает свою атаманскую волю. Также атаманский камень служит местом, на который кладут потерянные вещи, и их потом все находят».

Еще одна традиция. На «Гуляй» не принято называть друг друга по имени. У каждого есть свое прозвище. Его ассоциативно дают в день посвящения. У костра над обедом колдуют самые юные участники «Гуляя» — Волчок, Катастрофа и Топ. Новичкам прозвища или, как тут говорят, драковые имена еще не придумали.

Когда Залет берет в руки гармонь, а Копченый вооружается топором, значит быть битве. Приемы русского рукопашного боя отрабатываются на «Гуляе» с первого дня. Древнее боевое искусство не отстает от современных видов оружия.

Все, что происходит на «Гуляе», принято называть Бузой — это древний вид русского рукопашного боя. Хотя Буза сегодня, название, скорее, собирательное. Это не только техника борьбы, но и наигрыш на гармони, призывающий к самой драке. И, конечно, пляски, предшествующие схватке.

Подробнее — в репортаже.

Читайте также