Скальный парк парк Монрепо получит второе рождение

10.06.2013, 20:11

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В музее-заповеднике на берегу Финского залива к 2016 году завершатся масштабные работы. Планируется восстановить исторические павильоны, беседки, а также возобновить паромную переправу.

Парк Монрепо — 180 гектаров уникальных скальных ландшафтов, построек и истории — будет полностью восстановлен к 2016 году. В Выборге на берегу Финского залива начинается масштабная реставрация. Несколько десятков миллионов долларов направят на исследовательские и восстановительные работы. В итоге, уверены в музее-заповеднике, Монрепо вернет себе утерянную славу одного из самых известных парков Европы.

Фестиваль индийской культуры на некогда шведских землях. Территория парка Монрепо — более 30 гектаров. Места для культурного отдыха хватит всем. Ближе к чайной беседке звучат немногословные диалоги финских туристов, а вот и группа россиян направляется к памятнику герою «Калевалы». По пути получая сведения об утраченных исторических достопримечательностях.

Борис Сокольников, посетитель парка Монрепо: «Красота северной природы, которая впечатляет, естественно. Для северного человека она, может быть, более близка, чем южная красота Крыма и Кавказа».

По мнению авторитетных инвесторов из международного банка и чиновников из Минкульта, уже через три года единственный в России скальный романтический парк может приобрести популярность, не меньшую, чем у советских курортов и здравниц. Грядущая реставрация Монрепо стоимостью почти в 30 миллионов долларов предполагает восстановление не только архитектурных объектов, но и уникального природного ландшафта.

Паромная переправа, гостиничный комплекс… Громадье планов еще предстоит утвердить на самых разных уровнях. Почву для масштабных преобразований готовили четверть века — с первого дня основания музея-заповедника.

Евгений Труфанов, директор Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Парк Монрепо»: «Остров турецкой палатки обзаведется турецкой палаткой. На Бельвю должна появиться смотровая башня „Бельвю“, будут воссозданы некоторые чайные беседки, которые сейчас отсутствуют. Но самое главное будет реставрирована дорожно-тропиночная сеть и будет сделан проект реставрации одежды парка».

Корреспондент НТВ Юлия Олещенко оценила масштаб предстоящих работ.

Читайте также