Немцы спасаются после прорыва дамбы на Эльбе

10.06.2013, 12:45

Фото: Reuters © 2013, Tobias Schwarz

Жители Германии продолжают страдать от страшного наводнения. Эвакуированы уже десятки тысяч человек.

Ситуация с наводнением в федеральной земле Саксония-Анхальт в Германии стала еще сложнее из-за прорыва дамбы на Эльбе. ЧП произошло на северо-востоке региона. Дамбу прорвало на участке в 50 метров в ночь на понедельник, 10 июня. Из-за аварии срочно покинуть свои дома уже призвали 1,5 тысячи жителей.

Отметим, что ранее власти Саксонии-Анхальт решили усилить патрулирование и наблюдение за дамбами и другими водозащитными сооружениями из-за угроз устроить там взрывы.

Очень тяжелой остается ситуация с наводнением и в столице Саксонии-Анхальт Магдебурге. Накануне из города эвакуировали 23 тысячи человек, то есть десятую часть населения. Общее же число эвакуированных превышает 50 тысяч, передает РИА Новости.

Представитель регионального кризисного штаба: «Речь идет о нескольких десятках тысяч человек. Я бы сказал так, точно больше 50 тысяч, но меньше 100 тысяч».

НТВ.Ru напоминает: большая вода пришла не только в Германию, но и во всю Европу. Так, в Варшаве из-за наводнения дороги превратились в настоящие реки.

Читайте также