Питерский менеджер разводится из-за фальшивки в Forbes

09.06.2013, 23:05

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Грандиозная мистификация, в которой оказались задействованы блогеры, бизнесмены, СМИ и даже известный «поэт и гражданин» Быков, сломала жизнь скромному питерскому менеджеру.

Сергея Соловьёва, скромного питерского менеджера среднего звена, на этой неделе бросила жена. Женщина подала заявление о разводе после того, как прочла статью в именитом и авторитетном журнале Forbes. Целый разворот был посвящен интервью с ее мужем-олигархом.

В красивом кабинете, за чашечкой кофе бизнесмен с многомиллионным состоянием делится с журналисткой подробностями своей красивой жизни. Супруга тут же обвинила Соловьёва в том, что тот ведет двойную жизнь. И, как оказалось, зря. Никаких миллионов у Соловьёва нет, и интервью он никогда не давал. Красивую фотографию, сделанную солидности ради и выложенную в соцсеть, украли. Кто и зачем наградил мужчину неслыханными богатствами, выяснил корреспондент НТВ Вадим Болдырев.

«Совместная жизнь с ответчиком невозможна, так как он ведет двойную жизнь…» Эта фраза из иска о расторжении брака, уверяет Сергей Соловьёв, поставила крест на его будущем. Поводом для такого заявления супруги стала статья в журнале Forbes. Из содержания следует, что Соловьёв — крупный бизнесмен, щедрый меценат и перспективный политик. Подобные определения стали неожиданностью и для самого Сергея, скромного менеджера небольшой фирмы, основным активом которого является маленькая «двушка» на окраине Санкт Петербурга.

Сергей Соловьёв: «Я никакой не предприниматель. Я работаю обычным менеджером по продажам. Можно сказать, старшим менеджером по продажам. С весьма небольшой заработной платой».

Возмущение супруги понятно, говорит Сергей. Еще вчера они откладывали деньги на поездку к морю, а сегодня на страницах Forbes черным по белому: «Где бы Соловьёв ни работал, всегда старается помочь людям. Так, в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге появляются новые детские площадки, в разбитых дворах — яркие игровые городки с качелями, а в одном из районов Свердловской области скоро будет построен детский досуговый центр». Фотографии мецената не оставляют читателям повода для сомнений: Соловьёв — человек серьезный.

Сергей Соловьёв: «Фотографировался для социальной сети в „ВКонтакте“. Фотосессия была, у меня оттуда фотографии и сперли. Для грязной статьи в Forbes».

История началась в феврале 2013 года. В Интернете появилось сообщение о творческом вечере поэта Дмитрия Быкова в рамках предвыборной кампании уральского кандидата в депутаты Сергея Соловьёва. Блогеры не уставали возмущаться: как же так, известный своими взглядами оппозиционер заверяет избирателей, что они не ошиблись: Соловьёв — замечательный человек и политик. Его принадлежность к партии власти Быкова не смущает.

Дмитрий Быков, поэт: «Я хочу еще поблагодарить, конечно, замечательного человека и политика Сергея Соловьёва. Так как он меня сюда привел. Я очень рад».

Человека, которому поэт Быков на сцене жмет руку и рассыпается в комплиментах, настоящий Сергей Соловьёв впервые увидел в ролике на YouTube. Признается: действительно похож. Немного. А вот где находится город Качканар, жители которого якобы должны были подержать его платформу, Сергей, к сожалению, не знает. Да и вообще на Урале был всего пару раз.

НТВ удалось найти автора грандиозной мистификации. Предприниматель Андрей Михайлов признался: портить жизнь Сергею Соловьёву он не хотел. Его он никогда не видел, а фотографии действительно нашел в социальных сетях. Статью в Forbes, пиар вымышленного политика в Интернете, выступление Быкова на Урале Михайлов называет коротко — розыгрыш. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также