Москвичи готовы поддержать заслужившего доверие Собянина на выборах мэра

09.06.2013, 19:33

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Соцопросы показывают, что Собянин успел доказал жителям Москвы свою состоятельность делами: убрал с улиц города ларьки, запретил точечную застройку в центре, снял рекламные баннеры, навел порядок в парках и освободил центр столицы от хаотично припаркованных машин.

На минувшей неделе стало известно, что уже в сентябре Москву ждут первые за десятилетие прямые выборы градоначальника, каковых, судя по социологическим опросам, хотели минимум две трети жителей региона.

А запустил процесс Сергей Собянин, заявивший о досрочном сложении полномочий: мнение граждан он поддерживает, личного желания быть избранным, облеченным народным доверием мэром не скрывает, вступает в гонку не кандидатом от правящей партии — самовыдвиженцем. Но почему все это происходит именно сейчас, и кто еще намерен включиться в борьбу, узнал корреспондент НТВ Сергей Холошевский.

За два с половиной года на посту мэра Сергей Собянин прошел путь от некоторого недоверия москвичей до весьма ощутимой поддержки. Еще до объявления об отставке социологические опросы с задачей выяснить уровень популярности столичного мэра проводились несколько раз фондом «Общественное мнение» — в феврале и апреле. Оба раза электоральный рейтинг Собянина по сравнению с другими возможными кандидатами был на уровне 46–47%. Последним же в конце мая замеры проводил ВЦИОМ. И согласно этим опросам, уровень общей поддержки мэра москвичами сейчас находится около отметки в 60%.

Дмитрий Орлов, эксперт: «Летний период — очевидный спад протестного движения. Безусловно, мэрия использует тактику блицкрига — застигнуть врасплох своих политических оппонентов. Так действуют многие и у нас, и за рубежом. И в данном случае это удалось».

В Москве начаты коренные преобразования и, по словам градоначальника, нет смысла их прерывать. Но для дальнейшего движения вперед лично Собянину нужна поддержка москвичей.

Сергей Собянин: «В нашем городе реализуются программы. Многие из них являются достаточно конфликтными и требуют консенсуса горожан, требуют политической поддержки, серьезного обсуждения. И выборы являются самой легитимной формой поддержки таких программ».

Позже стало известно, что Сергей Собянин избрал не самый легкий путь. В мэрии заявили, что он пойдет на выборы не кандидатом от «Единой России», а самовыдвиженцем, которому придется самому собирать необходимые 60 тысяч подписей. Таким образом, Собянин отказался опираться на партийные ресурсы единороссов, а наблюдатели заговорили о том, что он хочет стать мэром всех москвичей вне зависимости от их политических пристрастий.

О реальных шансах Собянина и его будущих соперниках — в материале НТВ.

Связанные новости

Читайте также