В последнее время Цискаридзе редко выходил на сцену Большого

09.06.2013, 13:45

Большой театр не будет продлевать контракт с Николаем Цискаридзе. С 1 июля он станет безработным. После обострения конфликта с администрацией танцовщику объявляли выговоры, количество постановок с его участием постепенно сокращалось.

Николай Цискаридзе покидает Большой театр. С артистом, выступавшим на главной сцене страны больше 20 лет, не стали продлевать контракт. Как сообщили в администрации, трудовой договор истекает в конце июня. Совсем скоро танцовщик останется без работы. Он считает ситуацию запутанной и утверждает, что заявлений на увольнение не писал и трудится в штате.

Николай Цискаридзе, артист: «Правда, все непонятно, потому что я являюсь штатным работником, как артист балета. Когда я принят на работу, нас принимали в штат. Я не писал бумагу о том, что прошу освободить меня от занимаемых должностей. Все очень запутано».

Очевидно, увольнение Цискаридзе стало логическим итогом его затяжного конфликта с руководством театра, который обострился этой весной — после нападения на худрука балета.

Когда Сергею Филину плеснули в лицо кислотой, Цискаридзе принялся комментировать этот инцидент, активно давал интервью и получил от руководства выговор.

Танцовщик публично обвинял администрацию в масштабных нарушениях при реконструкции исторического здания и в несправедливом распределении ролей. За резкие высказывания в прессе ему объявляли выговоры, которые педагог-репетитор оспаривал в судах. На этом фоне стремительно сокращалось количество спектаклей с его участием. Как выяснил корреспондент НТВ Андрей Григорьев, в последнее время Цискаридзе выходил на сцену не чаще раза в месяц.

Читайте также