Цискаридзе считает запутанной историю с его увольнением

09.06.2013, 08:57

Видео программы «Сегодня»

С известным российским танцовщиком Николаем Цискаридзе Большой театр не собирается продлевать контракты. Сам артист заявляет, что работает в штате, заявлений об уходе не подавал и считает, что в этой истории все очень запутано.

Большой театр расстается с Николаем Цискаридзе. Руководство уведомило известного российского танцовщика о том, что не собирается продлевать с ним контракт. Речь идет о двух трудовых договорах, их действие истекает в конце месяца. Эту информацию подтвердили и в пресс-службе Большого.

Катерина Новикова, пресс-секретарь Большого театра: «Николай Максимович Цискаридзе получил уведомление о том, что срочные трудовые договоры, которые он имел и в качестве педагога и артиста балета, не будут с ним продлены. Таким образом, нынешние трудовые договоры истекают 30 июня».

Сам премьер театра подчеркивает, что он штатный сотрудник и прошения об увольнении не подавал, передает НТВ.Ru.

Николай Цискаридзе, артист: «Правда, все непонятно, потому что я являюсь штатным работником как артист балета. Когда я принят на работу, нас принимали в штат. Я не писал бумагу о том, что прошу освободить меня от занимаемых должностей. Все очень запутано».

Николай Цискаридзе работает в Большом театре более 20 лет. В 1992 году он пришел в труппу по приглашению Юрия Григоровича и вскоре стал исполнять ведущие партии во всех основных спектаклях классического репертуара, в том числе в балетах «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Сильфида» и многих других. Также он преподает в Большом театре. Народный артист России Цискаридзе неоднократно становился лауреатом Государственной премии, а также премии «Золотая маска» и «Триумф».

Цискаридзе дал несколько скандальных интервью российским СМИ, в том числе программе «Железные леди» на НТВ, после недавнего «кислотного нападения» на худрука балетной труппы Сергея Филина. Танцовщик заявлял о недееспособности нынешнего руководства Большого и был готов даже сам возглавить театр, получил несколько выговоров от руководства и оказался в центре еще большего скандала.

Цискаридзе через суд потребовал, чтобы отменили наказание, заявлял о травле со стороны администрации, в то время как Большой театр предлагал ему мировую.

Связанные новости

Читайте также