Сингапурцы истребляют летающих кровопийц новым оружием

09.06.2013, 06:31

Фото: Associated Press © 2013

Эпидемия лихорадки денге заставила сингапурцев истреблять переносчиков опасной заразы. Жители города-государства объявили вендетту комарам.

Жители Сингапура вооружаются хитрыми приспособлениями и идут охотиться на комаров. Насекомым люди объявили вендетту, перепугавшись эпидемии лихорадки денге (в этом году число заразившихся почти вдвое превысило прошлогодние показатели).

Как пишет газета Straits Times, противомоскитные спирали и другие привычные средства борьбы люди отбросили в сторону. Теперь они воюют с комарами при помощи умных устройств. Одни приборы распространяют ультразвуковые и электромагнитные волны, другие заманивают и убивают маленьких кровопийц химическим составом, похожим на тот, что вырабатывают люди.

Сингапурцы признаются, что ни одно средство не дает 100-процентной гарантии, но целый арсенал антикомариных средств успокаивает население. Жители страны сметают с пололок аэрозоли, мази и спирали. Пока борьба не привела к ощутимым результатам: число заболевших лихорадкой денге в этом году уже перевалило за 9 тысяч. За весь прошлый год эта инфекция уложила на больничные койки в два раза меньше народу.

Лихорадку денге разносит особый вид комаров, которые размножаются в чистой стоячей воде, передает РИА Новости. Болезнь протекает при высокой температуре, случаются внутренние кровотечения, начинают болеть голова, мышцы и суставы, иногда тело покрывается сыпью.

Читайте также