Обнаженные велосипедисты в восьмой раз оккупировали Мехико

08.06.2013, 22:27

Фото: Associated Press © 2013, Marco Ugarte.
Видео Reuters © 2013

Голые велосипедисты, устраивая заезды в столице Мексики, пытаются таким образом защитить свои права.

По центральным улицам Мехико промчались сотни голых велосипедистов. Акция проводится в мексиканской столице в восьмой раз: люди раздеваются, садятся на велосипеды и едут, чтобы защитить свои права.

Идея, по признанию организаторов, заключается в том, чтобы показать автомобилистам, насколько беззащитно человеческое тело. При этом демонстранты призывают владельцев автомобилей выйти пересесть на двухколесного «друга».

«Автомобиль — враг твой, велосипед — друг твой» и «Выйди из машины — сядь на велосипед!», — скандируют обнаженные велосипедисты. Впрочем, раздеваются не все: некоторые все-таки остаются в нижнем белье или разрисовывают тело красками.

Полицейские велосипедистов задерживать и арестовывать не спешат — вот уже в который раз патрульные машины просто следуют рядом и наблюдают за тем, чтобы никто не нарушал ПДД.

Мехико — один из городов в мире, наиболее приспособленных для велодвижения. В мегаполисе много выделенных дорожек, а также успешно действует велопрокат Ecobici.

В этом году в Москве также начал работать прокат велосипедов, а глава города Сергей Собянин дал слово в скором будущем пересадить как можно больше жителей мегаполиса на экологичный и полезный для здоровья транспорт.

Читайте также