Николая Цискаридзе уволили из Большого театра

08.06.2013, 20:31

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Народный артист России, премьер ГАБТ Николай Цискаридзе покидает театр.

СМИ сообщают об уходе Николая Цискаридзе из Большого театра. Информацию распространила пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова.

Катерина Новикова, пресс-секретарь Большого театра: «Вчера, 7 июня, Цискаридзе было передано уведомление о том, что с ним не будет продлен срочный трудовой договор».

Срок нынешнего трудового договора Цискаридзе истекает 30 июня, сообщает «Интерфакс». Народный артист России Цискаридзе, а также его адвокат пока отказываются от комментариев.

Николай Цискаридзе состоит на службе в Большом театре с 1992 года, куда он пришел по приглашению Юрия Григоровича. После недавнего «кислотного нападения» на худрука балетной труппы Сергея Филина артист дал несколько скандальных интервью российским СМИ, в том числе программе «Железные леди» на НТВ. Танцовщик тогда заявил о недееспособности нынешнего руководства Большого и был готов даже сам возглавить театр.

Артист получил несколько выговоров от руководства, что привело к еще большему скандалу. Цискаридзе подал на Большой театр в суд, требуя отменить наказание. Потом артист не раз заявлял о травле со стороны руководства, несмотря на то, что Большой театр предлагал ему мировую.

Читайте также