МИД: ограничения ООН по Голанским высотам устарели

08.06.2013, 17:50

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали заявление ООН о том, что миротворцы из нашей страны не смогут заменить австрийцев на Голанских высотах.

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов призвал не ссылаться на ограничения 40-летней давности по вопросу Голан. По его словам, задачи поддержания мира Голанских высотах требуют иного политического мышления. Так прокомментировал решение представителей ООН дипломат в своем микроблоге.

@GGatilov: «Если СБ ООН действительно озабочен напряженностью на Голанских высотах, направление туда российского военного контингента — это решение. И здесь не надо ссылаться на ограничения 40-летней давности. Задачи поддержания мира и стабильности требуют иного политического мышления».

НТВ.Ru напоминает: ранее в пятницу Владимир Путин сообщил, что Россия готова заменить австрийских миротворцев на Голанских высотах. Разумеется, в том случае, если на это согласится ООН и в этом будут заинтересованы страны региона.

Однако представители ООН заявили, что российские миротворцы не могут сделать этого.
Россия, как постоянный член Совета безопасности ООН, не имеет права выполнять миротворческую миссию на Голанских высотах. Такое ограничение сформулировано в соглашении о прекращении огня между Сирией и Израилем от 1974 года.

Читайте также