Прохорова призвали не «дурачить» людей перед выборами мэра Москвы

08.06.2013, 12:03

Фото: Вышинский Денис / ТАСС

В «Единой России» считают, что Прохоров не сможет участвовать в борьбе за пост московского градоначальника, даже если отдаст свои активы в управление другим людям. По словам Ирины Яровой, миллиардер «дурачит» россиян своими заявлениями.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что Михаил Прохоров не получит права участвовать в выборах мэра Москвы, даже если передаст свои активы в доверительное управление. По словам Яровой, «лазейка доверительного управления заблокирована законодательно».

Ирина Яровая, депутат Госдумы: «Появившаяся в СМИ информация о желании Михаила Прохорова передать свои активы партнерам по доверенности с целью участия в московских выборах (мэра) противоречит действующему законодательству».

Яровая заявила РИА Новости, что при доверительном управлении Прохоров все равно остается собственником своих зарубежных активов. Депутат обвинила миллиардера в попытках «дурачить» россиян.

Ирина Яровая: «При такой схеме, ее еще называют „слепой траст“, собственником остается Прохоров, поэтому нужно не создавать видимость, что ты со своей страной, а реально быть с ней. При реальном желании работать для людей он должен либо перевести активы в страну, либо распродать, а Прохоров пытается оставить все как есть, к тому же дурачит своими заявлениями население. Соответствующий подход лидера „Гражданской платформы“ свидетельствует о непонимании принятых антикоррупционных мер. Мы знаем и другие ситуации, например, с первым заместителем председателя правительства Игорем Шуваловым, когда не привлекаются дорогостоящие юристы, а публично принимаются решения и их исполняют».

30 мая Михаил Прохоров заявил, что собирается избавиться от своей собственности за рубежом, чтобы продолжить политическую деятельность и участвовать в выборах в Мосгордуму. Закон об иностранных активах Прохоров назвал «запретительным и неправильным», но при этом заявил, что готов выполнить его требования.

4 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отставке и желании участвовать в досрочных выборах. На следующий день отставку принял Владимир Путин, а накануне Мосгордума назначила дату голосования — оно пройдет 8 сентября. Одновременно появилась информация о том, что Михаил Прохоров не успеет избавиться от активов к сентябрю и потому будет вынужден выдвигать свою сестру.

Читайте также