Суд в Петербурге: в последнем слове обвиняемый водитель не признал свою вину

07.06.2013, 16:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Громкий процесс о ДТП в Петербурге, в результате которого была насмерть сбита петербургская выпускница, а вторая получила травмы, близится к завершению.

В Василеостровском суде Санкт-Петербурга близится к завершению громкое дело об аварии, произошедшей год назад на набережной Лейтенанта Шмидта. Тогда под колесами иномарки оказались две школьницы, направлявшиеся на выпускной бал и переходившие дорогу в зоне регулируемого пешеходного перехода.

Как напоминает корреспондент НТВ Алексей Корепанов, одна из девушек — Екатерина Соболева — погибла на месте, ее подругу Веронику госпитализировали в тяжелом состоянии. В ходе слушаний гособвинение попросило для Кондратьева два года лишения свободы в колонии-поселении и лишения водительских прав на три года. Потерпевшие запросили один миллион компенсации морального ущерба. Сумма в 213 тысяч рублей уже возмещена.

Сегодня в суде с последним словом выступил подсудимый Владислав Кондратьев. Он заявил, что не считает себя виновным, т. к. «к трагедии привели действия самих пострадавших, которые неожиданно выбежали из-за припаркованного автомобиля, и я не имел технической возможности избежать наезда».

При этом подсудимый подчеркнул, что его автомобиль Audi двигался на разрешающий сигнал светофора. А девушки, якобы, пересекали набережную вне зоны пешеходного перехода.

Между тем эта версия полностью противоречит той, что придерживается сторона обвинения. Адвокат потерпевших считает вину Кондратьева полностью доказанной. К тому есть свидетель, который видел, как водитель грубо нарушил ПДД, не затормозив на красный сигнал светофора.

При этом адвокаты Кондратьева этим показаниям не верят, настаивая на невиновности своего подзащитного. В итоге судья Александр Ковин объявил сегодня перерыв в заседании. Оглашение приговора состоится 10 июня.

Читайте также