Переписку пользователей Google, Skype и Facebook читают спецслужбы США

07.06.2013, 08:23

Фото: Associated Press © 2013, Dado Ruvic.
Видео программы «Сегодня»

Пользователи всех крупных интернет-сервисов оказались «под колпаком» у ФБР. Американские спецслужбы имеют прямой доступ к чатам пользователей, изучают их фотографии и письма.

Американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших IT-компаний, что позволяет им изучать не только электронные письма, документы и фотографии, но также аудио- и видеочаты. Как выяснила газета Washington Post, ФБР и АНБ получают информацию от Microsoft и принадлежащего ему Skype, Google, включая и видеохостинг YouTube, а также Yahoo, Facebook, PalTalk, AOL,и Apple.

Доступ к серверам предоставлялся в рамках программы под кодовым названием PRISM, которая родилась из планов Джорджа Буша-младшего по усилению национальной безопасности. По данным газеты, уже в 2007 году Microsoft первой из списка начала сотрудничать со спецслужбами.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер после публикации Washington Post признал существование программы PRISM. Однако он заявил, что в тексте много неточностей, а слежка ведется лишь за иностранными гражданами. По словам Клэппера, раскрытие информации об этой «важной и полностью легальной программе» может нанести вред безопасности США.

Между тем сами интернет-компании начали опровергать информацию о сотрудничестве с ФБР и АНБ. В частности, выдачу данных властям отрицают Google, Facebook, Apple и Microsoft.

В марте этого года в СМИ появились сообщения о том, что Skype, прежде считавшийся абсолютно безопасным, доступен для прослушивания спецслужбам. Позже в руководстве сервиса опровергли информацию.

Связанные новости

Читайте также