Уго Чавес награжден посмертно за 1,6 тыс. часов в телеэфире

07.06.2013, 07:07

Фото: Reuters © 2013, Ulises Rodriguez

Скончавшийся от рака президент Венесуэлы Уго Чавес стал лауреатом журналистской премии.

Уго Чавес посмертно удостоен национальной премии имени Симона Боливара в области журналистики. Награда была присуждена ему за то, что он «вернул слово угнетенным всего мира».

Действительно, Чавес был не только успешным политиком, но и шоуменом. Не каждый популярный телеведущий может похвастаться таким количеством эфиров. На протяжении 13 лет венесуэльский лидер вел программу «Алло, президент». Сначала они выходила на радио, а затем переместилась на телевидение.

Президентское шоу шло каждое воскресенье в прямом эфире. Всего было выпущено 378 программ, некоторые из которых можно с уверенностью назвать телемарафонами. В эфире своего любимого политического шоу Чавес провел в общей сложности 1 656 часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент выходил в эфир даже во время зарубежных поездок — из Аргентины, Бразилии, Гватемалы и с Кубы. И делал это с явной охотой. Его длиннейшие монологи на политические темы перемежались революционными лозунгами, а иногда даже пением. В среднем каждая из его программ продолжалась более четырех часов.

Напомним, о смерти 58-летнего Уго Чавеса, было объявлено в ночь на 6 марта. Он бессменно руководил страной на протяжении 14 лет, а последние два года своего президентства боролся с раковым заболеванием.

Читайте также