Деловые новости. Программа «Сегодня», 6 июня, 19:00

06.06.2013, 20:35

Видео программы «Сегодня»

Несгораемая сумма банковского вклада увеличится до 1 миллиона, в России упала ставка по рублевой ипотеке, на биржах царствуют перепуганные «медведи».

Правительство одобрило увеличение страховых выплат по вкладам: было 700 тысяч рублей, а станет миллион. Разговоры о том, чтобы поднять страховое покрытие по вкладам, начались еще в прошлом году. Сейчас если у вкладчика лежит до 700 тысяч рублей в банке и он вдруг обанкротился, то сумму вклада вернут полностью. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, правительство поднимает планку и делает полностью защищенными вклады до миллиона рублей. Силуанов пояснил: уровень в 700 тыс. рублей установили еще осенью 2008-го, а с того времени деньги обесценились на 30%. Средства на страховые покрытия берут из специального фонда, куда все банки отчисляют определенный процент от вкладов.

В России впервые с ноября 2011 года упала средняя ставка по рублевой ипотеке. По данным Центробанка, в марте было 12,9%, а в апреле уже 12,6%. Четыре года назад было почти 15%. Эксперты говорят, что на снижение повлияли и общая финансовая ситуация в банках, которая стала лучше, и то, что резать ставки взялись лидеры рынка. Например, Сбербанк сделал это в начале марта. Как рассказали газете «Ведомости» в Агентстве по жилищно-ипотечному кредитованию, ниже 12% ставки не упадут, потому что есть риск стагнации российской экономики, банки это учитывают в стоимости кредитов. В еврозоне средняя ставка по ипотеке в апреле была 3,5%.

На биржах на первых ролях «медведи». На рынок давят страхи, что ФРС США начнет сворачивать программы стимулирования экономики. Банк Англии и Европейский оставили ключевые ставки без изменений. При этом ЕЦБ ухудшил прогноз на 2013 год. Экономика зоны евро упадет не на 0,5 а на 0,6%. Зато в следующем году подъем будет выше — плюс 1,1%.

Нефть WTI взлетела выше 95, Brent подступает к 104 долларам за баррель. ММВБ, РТС в минусе. Доллар на пятницу — 32 рубля 14 копеек, евро — 42 рубля 15 копеек.

Читайте также