Путин: поборы в школах недопустимы

06.06.2013, 14:50

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент проводит совещание по проблемам школьного образования. Путин считает, что обучение в школах должно быть бесплатным, а вопрос ЕГЭ в период экзаменов обсуждать некорректно.

На совещании и по проблемам школьного образования Владимир Путин заявил, что базовое школьное обучение для всех детей должно быть бесплатным, а поборы совершенно недопустимы.

Владимир Путин, президент РФ: «Все основные предметы, входящие в школьную программу, должны преподаваться за счет государства. Продолжают регулярно поступать жалобы от граждан на взимание платы за учебники, рассказывают о прочих якобы добровольных сборах. Взимание платы недопустимо. Ликвидация поборов в школах должна стать принципиальной задачей».

Президент остановился на проблеме квалификации учителей и решил узнать, как разрабатываются новые профессиональные стандарты преподавателей математики и русского языка. При этом Путин решил не затрагивать тему ЕГЭ. Глава государства считает, что обсуждать этот вопрос в период экзаменов некорректно, это можно будет сделать позже, передает «Интерфакс».

Владимир Путин: «Надо серьезно проанализировать выявившиеся проблемы и предложить пути их решения».

Задания ЕГЭ и ответы на тесты кто-то периодически сливает в Интернет. Многие ссылки — просто пустая приманка, однако файлы с тестами по физике, появившиеся в сети, выглядят вполне достоверно. Речь идет о четырех архивах под названиями «Сибирь», «Дальний Восток», «Центр» и «Урал» с заданиями и подробными инструкциями.

На каждом файле указан запрет на копирование. Сомнения в подлинности материалов остаются, несмотря на обозначенное авторское право Рособрнадзора.

Читайте также