Боевики подыскивали для кровавых терактов в Москве людные места

06.06.2013, 11:50

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

С боевиками, которые готовили крупные теракты в российской столице, общаются следователи. Выяснилось, что организатор подрывов работал в Москве таксистом и подыскивал подходящее место, чтобы было как можно больше жертв.

Юлай Давлетбаев, готовивший теракты в Москве, работал в столице таксистом и подыскивал в городе места, где скоро должна была пролиться кровь. Преступник хотел, чтобы жертв было как можно больше. Давлетбаева задержали в Подмосковье. В полиции заявили, что он входил в группировку предполагаемых террористов, которых переловили и уничтожили в Орехово-Зуеве.

Преступная ячейка состояла из трех человек. Предполагается, что Давлетбаев руководил подпольем и организовывал теракты.

Детали спецоперации рассказали в Национальном антитеррористическом комитете. Бандитов накрыли в одном из домов в Орехово-Зуеве, двоих уничтожили, одного заковали в наручники. По данным НАК, боевики имеют российское гражданство, в Подмосковье они приехали с афгано-пакистанской территории, где их учили устраивать масштабные теракты.

Задержанным оказался уроженец Башкирии Роберт Амерханов. Он арестован по решению Лефортовского суда Москвы, ему уже предъявлено официальное обвинение. По информации РИА Новости, главаря группировки Юлая Давлетбаева сдал именно Амерханов. На допросе он заявил, что боевики по указанию «Исламской партии Туркестана» должны были устроить целую серию терактов в Москве и сбежать в Афганистан. Ответственным за это был назначен Юлай Давлетбаев.

Связанные новости

Читайте также