Деловые новости. Программа «Сегодня», 6 июня, 10:00

06.06.2013, 10:54

Видео программы «Сегодня»

Ставки по жилищным кредитам в России начали снижаться впервые за полтора года, Еврокомиссия одобрила вступление Латвии в еврозону, а биржи пребывают в унынии.

Ставки по ипотечным кредитам в рублях упали впервые с ноября 2011 года. В апреле они в среднем опустились на 0,3 процентного пункта к марту — до 12,6% годовых, передает НТВ.Ru. Это следует из статистики Центробанка. Снижение ставок спровоцировал «Сбербанк», который сделал жилищные кредиты доступнее еще в марте. За ним последовали другие игроки рынка.

Еврокомиссия одобрила вступление Латвии в еврозону с января следующего года. В Брюсселе считают, что страна выполнила основные требования, которые предъявляются к членам валютного союза. Латвии, в частности, удалось добиться низкой инфляции и снизить уровень бюджетного дефицита.

На биржах унылое настроение. Азиатские площадки сегодня краснеют по примеру американских, которые накануне потеряли в среднем 1,5%. Инвесторов расстроила слабая статистика из США по занятости в частном секторе и заявкам на ипотеку. РТС и ММВБ тоже потеряли в весе. Официальные курсы валют на сегодня: доллар стоит 31 рубль 98 копеек, евро — 41 рубль 84 копейки.

Читайте также