К врачам продолжают идти пострадавшие от пожара в метро

05.06.2013, 23:03

Спустя почти половину суток после пожара в тоннеле на красной линии метро за медицинской помощью продолжают обращаться люди, надышавшиеся дымом в подземелье.

МЧС обнародовало новые данные о пострадавших при пожаре в московском метро. Число людей, которым понадобилась медицинская помощь, увеличилось до 76 человек, 16 из них лежат в больницах. Как ранее сообщал НТВ.Ru, диагноз у большинства — отравление продуктами горения.

Крупное ЧП в столичном метро произошло 5 июня в утренний час пик. Около 8:20 в перегоне между «Охотным Рядом» и «Библиотекой имени Ленина» Сокольнической линии загорелся силовой кабель. Едкий черный дым тут же наполнил тоннель, а проходящие составы сыграли роль поршня, который выдавливал его из тоннеля на станции. Движение по ветке было остановлено, началась срочная эвакуация. На поверхность поднялись более 4 тысяч человек, причем многим пришлось идти пешком по тоннелю.

Остановка движения на одной из самых оживленных веток метро привело к настоящему транспортному коллапсу на поверхности. Тысячи людей опаздывали на работу и штурмовали наземный транспорт. Власти были вынуждены пустить 40 дополнительных троллейбусов и автобусов, а таксисты задрали цены втрое.

Движение по красной ветке возобновилось около полудня, но через полчаса на аварийной участке произошло короткое замыкание, и запуск поездов отодвинулся еще на два часа.

Красная ветка московского метро — самая старая, она построена еще в 1935 году и, вполне вероятно, нуждается в серьезном ремонте. Так или иначе, расследованием случившегося теперь будет заниматься специальная комиссия. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности».

Ближе к вечеру в метро произошел еще один инцидент. На Серпуховско-Тимирязевской линии в перегоне между станциями «Петровско- Разумовская» и «Тимирязевская» остановился поезд и простоял в тоннеле почти полчаса. Столичный департамент транспорта заявил, что сбой был вызван техническими причинами.

Читайте также