Водолазы проводят техосмотр «Авроры»

05.06.2013, 17:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На Петроградской набережной Северной столицы накануне ремонта проводят наружный осмотр легендарного крейсера.

Сегодня крейсер «Аврору» начали готовить к техническому осмотру. Эта процедура предваряет капитальный ремонт корабля, перед которым корпус проверят не только над водой, но и с помощью водолазов.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Кобылков, водолазы погрузились в Неву еще в 9 часов утра. До 6 вечера они должны обследовать всю подводную часть корабля. Так, специалисты уже опровергли информацию о том, что при низкой воде крейсер раньше задевал грунт. «Аврора» находится на плаву и зазор (от полутора до двух метров) вполне достаточный. Коррозия металла на уровне ватерлинии незначительная, подтвердили водолазы.

Также стало известно, что петербургский символ не будут ставить на ход (это изменит исторический облик корабля, к тому же такой ремонт слишком дорог). Однако профилактические работы будут проведены в этом году.

К примеру, на корабле планируют заменить систему безопасности. Однако кто будет выполнять ремонт, пока неизвестно. Тем не менее, работы будут профинансированы из бюджетов Петербурга и Министерства обороны.

Читайте также